На конференции в Дубае обсудили опыт адаптации Москвы к климатическим изменениям

На конференции в Дубае обсудили опыт адаптации Москвы к климатическим изменениям - фото 1Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Юлия Урожаева рассказала об экологическом развитии столицы

Фото из фотобанка агенства городских новостей "Москва".

Пленарная сессия «Москва - климатически эффективный мегаполис» состоялась 1 декабря в рамках 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28). Конференция проходит в Дубае (ОАЭ), участие в ней принимают более 70 000 делегатов.

В ходе пленарной сессии участники обсудили успехи Москвы в сфере декарбонизации. Особое внимание было уделено мерам, направленным на улучшение экологической и климатической обстановки в крупных городах.

Участники сессии отметили лидирующую позицию Москвы среди мегаполисов по показателям энергоэффективности. Несмотря на интенсивное развитие города, объёмы потребляемой им энергии значительно сократились, устойчиво снижаются выбросы углекислого газа.

«Москва демонстрирует очень хорошую динамику по климатическим показателям, выбросы снизились более чем на четверть, - отметила в своем выступлении руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Юлия Урожаева. - Мы понимаем, что на это влияли разные факторы, но также напомню, что это совмещалось с достаточно интенсивным развитием города. Тем не менее воздействие CО2 постоянно снижается».

Юлия Урожаева рассказала о принятом Москвой адаптационном плане в климатической сфере. Данный документ, который разрабатывался при участии экспертов и ученых, затрагивает все области городского хозяйства и смежные сферы, связанные с развитием здравоохранения, сохранением зеленых зон. По ее словам, важным моментом является баланс между активным развитием города и сохранением природных зон, которые поглощают углекислый газ, являются дополнительным источником кислорода.

В ходе выступления Урожаева анонсировала проведение в Москве «зеленого» форума БРИКС. Он пройдет летом 2024 года и соберет лучших экспертов, которые обсудят вопросы экологии и климата.

Были обозначены ориентира дальнейшего экологического развития столицы. Это развитие инфраструктуры, «зелёных» финансовых инструментов, а также внедрение климатической сертификации бизнеса.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить