Пресс-конференция, посвященная способам сохранения и восстановления биологического разнообразия и экологическому просвещению горожан. Антон Кульбачевский. Наталья Соколова

  Пресс-конференция, посвященная способам сохранения и восстановления биологического разнообразия и экологическому просвещению горожан. Антон Кульбачевский. Наталья Соколова - фото 110 июля 2023 года в Президентском зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция посвященная способам сохранения и восстановления биологического разнообразия и экологическому просвещению горожан.

В пресс-конференции приняли участие:
Пресс-конференция, посвященная способам сохранения и восстановления биологического разнообразия и экологическому просвещению горожан. Антон Кульбачевский. Наталья Соколова - фото 2 

- Кульбачевский Антон Олегович, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

ВИДЕО

 

Пресс-конференция, посвященная способам сохранения и восстановления биологического разнообразия и экологическому просвещению горожан. Антон Кульбачевский. Наталья Соколова - фото 3 

- Соколова Наталья Николаевна, начальник отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода».

ВИДЕО \

 

Как рассказал Антон Кульбачевский: «В 2022 году мы учли 240 видов животных, позвоночных и беспозвоночных, в том числе 22 вида зверей и около 100 видов птиц. За первое полугодие 2023 года в ходе учета мы выявили более 200 видов животных, в том числе порядка 50 видов птиц и свыше 10 видов беспозвоночных, восемь видов млекопитающих, три вида земноводных и два вида пресмыкающихся».

В столице прослеживается тенденция роста биоразнообразия и укрепления популяций. Сейчас все чаще появляются лоси, в большом количестве - кабаны и зайцы, которых 15 лет назад надо было постараться встретить в Москве.
Он подчеркнул значительное увеличение в Москве количества активных горожан, которые принимают участие в экологических мероприятиях: «С 2014 года количество вовлеченных москвичей, которые принимали участие в наших различных активностях, увеличилось в два раза. Уже свыше 4 млн москвичей к нам присоединились за последние восемь-девять лет».

Об интересе жителей города к познавательным мероприятиям, связанным с природной средой и экологическим образом жизни, свидетельствует большая популярность экологических центров и экологических троп. Их количество в ближайшие годы будет увеличиваться. «Жители современного мегаполиса всё меньше общаются с природой, и всё больше смотрят ролики через интернет. Пойти в парк, чтобы понаблюдать за его обитателями, могут не все. Поэтому важно увеличивать число экоцентров, где для москвичей проводятся различные экомероприятия», – отметил Антон Кульбачевский.


Он так же сообщил, что с 17 по 23 июля в столице пройдут Дни Москвы-реки, в их рамках запланировано более 20 тематических мероприятий.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

ФОТО/ВИДЕО: Александр ПЕРЕПЕЧКО

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 12.07.2023 13:38
Просмотров: 383