360 зайцев выпустили в Новой Москве специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды за два года

360 зайцев выпустили в Новой Москве специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды за два года - фото 1В столице реализуется программа по увеличению численности зайца-беляка и зайца-русака.

Уже два года в столице реализуются мероприятия по восстановлению популяций зайца-беляка и зайца-русака. Дело в том, что численность этих животных снижается во многих регионах. В Москве оба вида внесены в региональную Красную книгу. Программа по возвращению зайцев в природу – большой шаг на пути к восстановлению их численности.

Осенью состоялся последний в этом году выпуск: еще 7 молодых беляков поселились в Новой Москве. Всего в 2022 году специалисты выпустили в природу 110 особей, а в 2023-м – 250.

За тем, как обживаются зайцы в дикой природе, сотрудники столичного ДПиООС наблюдают с помощью фотоловушек.

Многие переживают за ушастых "выпускников": разве можно заселить зайцев в город, как животные сами будут добывать себе еду, а вдруг на них будут охотиться?

Программа реализуется совместно с профильным реабилитационным центром "Дом зайца". Животные выращены и выкормлены по особой технологии, они не ручные и, тем более, не домашние. Зайцы подготовлены к жизни в дикой природе и не нуждаются в помощи человека.

Места выпуска выбраны неслучайно: вдали от дорог и городской застройки, рядом с водоемами, где достаточно подходящего корма и можно укрыться от хищников.

И, конечно, охота в Москве строго запрещена, в том числе в ТиНАО.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 05.12.2023 09:28
Просмотров: 1705