Более 4000 волонтёров присоединились к добровольческому экодвижению в 2023 году

Более 4000 волонтёров присоединились к добровольческому экодвижению в 2023 году - фото 1Неравнодушные к природе москвичи в течение всего года участвуют в экологических мероприятиях, учётах животного и растительного мира, помогают животным, поддерживают чистоту на природных территориях

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Мосприрода ежегодно привлекают волонтёров к экологическим и природоохранным акциям. В 2023 году уже более 4000 волонтёров присоединилось к добровольческому экодвижению. Постоянными участниками экомероприятий являются чуть выше 2000 волонтёров.

День добровольца (волонтёра) отмечается 5 декабря. Быть эковолонтёром приятно, почётно и совсем несложно. Зелёные волонтёры очищают от отходов природные территории, мастерят кормушки и искусственные гнездовья, считают птиц и зверей, запасают корм для животных на зиму и выполняют ещё массу полезных, нужных и в то же время увлекательных добрых дел.

В течение нескольких лет Ресурсный центр «Мосволонтёр» и ГПБУ «Мосприрода» запускают ряд совместных экоакций и проектов, например, проект продолжительной помощи «Путь добра» для набора волонтёров и акцию «Накорми птицу», направленную на поддержку зимующих в столице пернатых.

 

Экоакции для начинающих волонтёров

1. Волонтёры и труд – природу берегут

Что: волонтёрский проект «Друзья Мосприроды», субботник, экозабеги, природоохранное мероприятие, экоакция.

Когда: круглый год.

Зачем: принять значимое участие в эколого-просветительской деятельности, внедрить экопривычки, поделиться своими знаниями и практикой.

Что надо делать: принимать участие в природоохранных мероприятиях, экологических акциях и мероприятиях, а также в разработке учебно-методического материала, сценариев, наглядных материалов, презентаций.

Итоги 2023 года: более 1600 волонтёров поддержали экологические акции, например, «Вода России», «Чистый берег», а также приняли участие в экозабегах и субботниках, проводимых на природных территориях. В 2023 году Мосприрода провела более 50 акций. Протяжённость очищенных берегов и прилегающей акватории водоёмов в рамках акций «Вода России» и «Чистый берег» составила порядка 35 км, объём собранных отходов – свыше 20 м³.

2. Кто животных не боится, на учётах пригодится

Что: учёты объектов животного мира.

Когда: учёт водоплавающих «Серая шейка» (январь), Кубок Столицы по спортивной орнитологии (весна, осень), учёт соловьёв «Соловьиные вечера» (май), «Утиная перепись» (май – июль), Евразийский учёт птиц (октябрь), зимний учёт млекопитающих (декабрь – март).

Зачем: помощь в выявлении краснокнижных объектов и сборе данных для оценки состояния окружающей среды.

Что надо делать: фиксировать на природных территориях объекты фауны, в том числе занесённые в Красную книгу Москвы. Фотографии и геолокацию необходимо передавать представителям природной территории.

Итоги 2023 года: специалисты совместно с более 700 волонтёрами за 11 месяцев провели порядка 300 учётов объектов животного и растительного мира и 7 акций по учётам. Во время Евразийского учёта птиц заметили на природных территориях Москвы 3123 птицы 51 вида, в том числе 15 видов краснокнижных. В рамках акции «Серая шейка – 2023» было насчитано около 5500 водоплавающих птиц. Весной пели порядка 300 соловьёв, летом у водоплавающих птиц в 135 выводках появилось 525 птенцов. С декабря 2022 по февраль 2023 года по следам выявили 38 видов птиц, 18 видов зверей, 1 вид насекомого. В Кубке Столицы по спортивной орнитологии весной и осенью удалось сфотографировать и определить свыше 120 видов птиц, более 30 из которых занесены в Красную книгу Москвы.

3. Делай смело доброе дело

Что: акции «Птица-синица», «Листопад добрых дел», «Лесные гостинцы», «Каждому пернатому доступное жильё», «Летучей мыши – по крыше», «Гостиницы для насекомых».

Когда: весна, осень.

Зачем: помочь животным найти дома в городских условиях и пережить зиму.

Что надо делать: мастерить искусственные гнездовья и «птичьи рестораны» для обитателей природных территорий. Весной развешивать скворечники, синичники, гоголятники и другие искусственные гнездовья, домики для летучих мышей, насекомых; осенью – кормушки для птиц, крупные дуплянки для белок.

Итоги 2023 года: благодаря 1200 волонтёрам и природоохранным акциям «Листопад добрых дел», «Птица-синица» и «Лесные гостинцы» на природных территориях размещено более 200 кормушек для птиц и белок. Для зимней подкормки зверей и птиц подготовили около 600 кг корма. В рамках весенней акции «Каждому пернатому доступное жильё» специалисты Мосприроды при поддержке более 500 волонтёров на природных территориях разместили около 200 новых «квартир» для птиц. С августа по октябрь специалисты ГПБУ «Мосприрода» совместно с 7 волонтёрами построили порядка 10 домиков для летучих мышей. «Квартиры» для рукокрылых будут размещены на природных территориях в весенне-летний период 2024 года. Для насекомых в этом году открыто 10 «отелей», в которых они могут поселиться не только в тёплое время года, но и пережить зиму.

4. «Сказочный портал» сил и здоровья дереву дал

Что: природоохранная акция по сохранению зелёных насаждений с помощью искусства «ПаркАрт».

Когда: с апреля по октябрь.

Зачем: красота и польза для природы.

Что надо делать: рисовать на пролеченных деревьях. В акции могут принимать участие как профессиональные художники, так и любители, умеющие рисовать. Главное и очень важное требование – обратиться к специалистам ГПБУ «Мосприрода» и ни в коем случае не наносить рисунки самостоятельно.

Более 4000 волонтёров присоединились к добровольческому экодвижению в 2023 году - фото 2Более 4000 волонтёров присоединились к добровольческому экодвижению в 2023 году - фото 3Более 4000 волонтёров присоединились к добровольческому экодвижению в 2023 году - фото 4Более 4000 волонтёров присоединились к добровольческому экодвижению в 2023 году - фото 5Более 4000 волонтёров присоединились к добровольческому экодвижению в 2023 году - фото 6

Итоги 2023 года: в ходе акции с апреля по октябрь 2023 года в Москве в проекте приняли участие свыше 40 художников-волонтёров, благодаря которым на природных территориях и городских площадках появилось более 90 новых «сказочных порталов». Кроме того, около 15 лечебных рисунков, созданных в предыдущие годы, были отреставрированы авторами.

За последние годы экопривычки и осознанный экологичный стиль жизни всё прочнее укрепляются в жизни москвичей. Постоянные волонтёры участвуют в экологическом движении, экологических акций, помогают в разработке учебно-методического материала, сценариев, презентаций и экомероприятий. Став экодобровольцем, можно сократить экослед, принять значимое участие в экопросветительской деятельности, внедрить экопривычки, поделиться своими знаниями и практикой. Экологическое волонтёрство – это одно из направлений добровольческой деятельности, которое активно популяризируется в Москве с 2020 года. Развивается это направление совместно с Ресурсным центром «Мосволонтёр».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить