Порядка 20 000 человек объединил фестиваль «Московская экорезиденция волонтёров и городских активистов»

Порядка 20 000 человек объединил фестиваль «Московская экорезиденция волонтёров и городских активистов» - фото 1Экорезиденция прошла в десятый раз. Более 3650 участников и 50 экспертов обсуждали, дискутировали, рассказывали об идеях, планах, задачах, экопроектах и их реализации на тему «Наставничество в экологии»

Десятый, юбилейный эколого-просветительский фестиваль «Московская экорезиденция волонтёров и городских активистов» прошёл в онлайн-формате 28 ноября 2023 года. На деловой экоплощадке встретились 3680 участников и 50 экспертов в области экологии. За 10 лет фестиваль объединил порядка 20 000 экологически активных и неравнодушных к защите окружающей среды людей.

«Нашему фестивалю 10 лет! Молодёжь – наиболее активная часть общества, за которой будущее. Поэтому перед нами стоит задача – создать сообщество экологически культурных граждан. Экорезиденция даёт начало новым идеям, проектам, вносит вклад в формирование экологической культуры страны. За 10 лет своими экопроектами и акциями поделились порядка 400 экспертов и спикеров. Благодаря фестивалю многие смогли вдохновиться и воплотить в своём регионе новые идеи», – сообщил начальник отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» Наталья Соколова.

Темой X Экорезиденции стало «Наставничество в экологии». В ходе фестиваля активно обсуждалась роль наставничества в формировании экологической культуры современной молодёжи и направления развития системы наставничества экологического добровольчества и природоохранной деятельности.

На торжественном открытии фестиваля участникам и организаторам мероприятия пожелали плодотворной работы и.о. директора Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук, сопредседатель Движения «Экосистема», генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко, директор ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Игорь Козин. Слова напутствия и пожелания успешной работы направил в адрес фестиваля генеральный директор ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

Директор ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Игорь Козин отметил, что экологическое добровольчество и экоактивизм имеют важное значение для сохранения окружающей среды и формирования экокультуры общества. Благодаря деятельности Мосприроды и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы ведётся огромная работа по вовлечению молодёжи в эколого-ориентированную деятельность, разрабатываются новые форматы и технологии продуктивной работы эковолонтёров в области экопросвещения.

«Отрадно, что мы, как федерально-ресурсный центр по развитию естественно-научной направленности в рамках сотрудничества можем знакомить педагогов и руководителей организаций, которые осуществляют просветительскую образовательную работу, с прекрасным опытом Мосприроды и её партнёров. <...> Хочется поблагодарить всех участников Экорезиденции. Ваша образовательная, просветительская созидательная активность и деятельность делают этот мир лучше, помогают увидеть его красоту», – добавил Игорь Козин.

«Работа, направленная на сохранение природы, – это прежде всего не теория, а практика. И поэтому на заповедных территориях тема наставничества особенно актуальна, поскольку только опытные сотрудники, повидавшие всё на своём веку, выбиравшиеся из самых опасных штормов и метелей, смотревшие в глаза диким животным, могут передать свой опыт и подготовить молодых специалистов к работе в дикой природе. Я желаю всем участникам фестиваля плодотворной работы, новых совместных идей, проектов, единомышленников и партнёров», – обратилась к участникам фестиваля и.о. директора Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Экорезиденция в цифрах:

- пленарная сессия и 4 почётных гостя;

- 7 круглых столов, дискуссий, тематических лекториев;

- 1 тренинг «Сфера интересов участников мероприятия»;

- 9,5 часов непрерывных дискуссий;

- 50 экспертов и спикеров;

- 3680 участников в онлайн-формате.

Делай добро: путь экодобровольца с наставником

В ходе первого круглого стола обсудили роль наставничества при организации добровольческой деятельности, как реализуются практики наставничества на основе модели сетевого взаимодействия разных организаций. Тематика данного круглого стола заключалась в средствах реализации совместной деятельности организаций по включению в сферу экологического добровольчества, формированию осознанного участия населения в экологических инициативах, мероприятиях, акциях.

- Александр Соболев, начальник отдела реализации волонтёрских программ «Мосволонтёр», рассказал о развитии направления «Экологическое волонтёрство» в ГБУ города Москвы «Мосволонтёр».

- Алексей Ретеюм, директор по развитию Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», обозначил антропологические аспекты современного экологического образования, его этапы и методы воспитания проактивной молодёжи.

- Антон Фетисов, руководитель Большехехцирского государственного природного заповедника, обозначил необходимость развития добровольческой деятельности в поддержку заповедного дела, расширения возможностей для добровольцев в реализации основных задач заповедной территории, рассказал о совместных проектах для развития добровольчества и опыте взаимодействия Большехехцирского заповедника с Русским географическим обществом.

Также выступили и другие спикеры. Речь шла о реализации экологических проектов на природных территориях.

Просвещение: от юннатского движения до центров экологического просвещения, от юннатов до экологов-специалистов

Второй круглый стол осветил вопросы патриотического воспитания молодого поколения, развития интереса и любопытства к окружающему миру, прививания детям сознательного, бережного отношения к природе через соприкосновение молодого поколения с живой природой.

- Вероника Лещинская, к.ф.н., руководитель Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала, эксперт Росзаповедцентра Минприроды России, выступила с темой «Формируем новое поколение: от разовых природоохранных акций к системе экологического просвещения и воспитания».

- Михаил Данькин, начальник отдела проектов в сфере экологии «Движение Первых», поделился методикой построения детского тематического сообщества юных натуралистов, основных механиках вовлечения, мероприятиях сообщества и результатах его работы.

- Елена Книжникова, заместитель директора по развитию экоцентра «Заповедники», председатель межрегионального движения «Друзья заповедных островов», рассказала о движении ДЗО как системе навигации добровольческих команд на ООПТ.

Другие спикеры затронули вопросы экопросвещения юннатов, значимости роли наставничества и формирования экокультуры.

Проекты юных экологов

Ученики школ и гимназий Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Борисоглебска, Самары, Сочи, села Мульта Республики Алтай, Архангельской области выступили спикерами круглого стола «Юные экологи: детские экологические и волонтёрские проекты».

Юные защитники природы увлечённо рассказали про джунгли на подоконнике, выращивание микрозелени в домашних условиях методом периодического подтопления, про видовой состав и экологические особенности членистоногих галлообразователей Самарской луки и Самары, про способности к приручению среднеазиатской черепахи, физико-химический анализ питьевой воды в частном секторе, азотфиксирующие бактерии в почве мертвопокровного букняка. А также про опыт проведения экскурсий детьми на территории Кенозерского национального парка и сравнительный анализ растительных ассоциаций притеррасного склона р. Хопёр на участках с разной антропогенной нагрузкой.

Сохранение биоразнообразия на ООПТ

Спикеры круглого стола «Просто о сложном: сохранение биологического разнообразия на ООПТ» рассмотрели одну из важнейших задач деятельности Мосприроды, Департамента природопользования и охраны окружающей среды и города в целом – сохранение биологического разнообразия особо охраняемых природных территорий. Это наукоёмкая деятельность, включающая в себя мониторинг живых организмов и природных сообществ, а также принятие природоохранных мер по результатам многолетних наблюдений.

Спикеры данного круглого стола обсудили, что в последние годы не только учёные, но и волонтёры активно включаются в фенологические наблюдения на ООПТ, сбор информации о редких видах, составление видовых списков для территорий с особым природоохранным статусом. Но чтобы стать волонтёром народного мониторинга, необходимо обладать определённым запасом эколого-биологических знаний. Об этом более подробно рассказала Юлия Горелова, директор Некоммерческого партнёрства содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди», доклад которой касался формирования любви и бережного отношения к природе через популяризацию соревнований по бёрдингу и проведение волонтёрских орнитологических учётов на московских ООПТ. Эти виды деятельности дают новые возможности для повышения уровня экознаний и экологической культуры горожан.

Николай Кудрявцев дополнил выступление Юлии Гореловой, рассказав о важности сохранения биоразнообразия и работе специалистов в этом направлении, о важности эколого-просветительской работы с населением города, направленной на формирование правильной экологической культуры.

Экодело: от идеи до масштабного экологического проекта

На круглом столе спикеры обсудили, что такое «экологическая культура», как она появляется и становится всё более значимым аспектом жизни людей, а также поведали, как реализовать проект с пользой для общества.

- Екатерина Олейник, координатор активистской части платформы Ecowiki.ru, привела примеры реализуемых Ecowiki.ru масштабных общероссийских программ и проектов, в том числе запуск краудфандинговой платформы «Зов природы», а также описала их направленность.

- Анна Виноградова, вице-президент благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам», руководитель проекта «Добрые крышечки», познакомила участников Экорезиденции с благотворительным фондом, с деталями проекта «Добрые крышечки» и с тем, зачем собираются «добрые крышечки», кому и чем они помогают.

- Юлия Нефёдова, начальник экоцентра «Лесная сказка» ГПБУ «Мосприрода», выступила с рассказом о масштабных эколого-просветительских проектах, реализуемых не только Москве, но и в регионах. Среди проектов были выделены «Первоклашки в деле», «Дневник натуралиста», «Пернатый аудиогид», «ПаркАрт».

В рамках круглого стола «Как прекрасен этот мир, посмотри: вклад анималистов и фотографов-натуралистов» Алиса Журавлёва, Ирина Голубева, Анна Мостовая, Светлана Лин, Сергей Беляев, Михаил Подсохин затронули темы от фотоохоты до орнитологических соревнований, от созерцания до мониторинга животного мира.

На Экорезиденции также обсудили тему «Образование: как возникает экологическая культура и важность наставничества в её формировании».

Экорезиденция – для общества, для природы, для жизни

Экорезиденция впервые была организована в 2014 году. Это площадка для открытого диалога горожан, власти и бизнеса по вопросам экологии города. В фокусе внимания – самые важные вопросы и точки роста, новые реальные технологии для устойчивого развития во всех сферах – от транспорта и строительства до системы образования.

Мероприятие проводится с целью привлечения внимания широкой общественности, в первую очередь молодёжи, к экологическим вопросам города, поиску новых подходов и идей в экологическом просвещении жителей мегаполиса, а также созданию благоприятных условий для развития движения экологического волонтёрства.

Порядка 20 000 человек объединил фестиваль «Московская экорезиденция волонтёров и городских активистов» - фото 2

Фестиваль «Экорезиденция» отмечен наградой в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура» Международного экологического конкурса «EcoWorld-2021».

С каждым годом число присоединившихся к Экорезиденции горожан растёт. Значит, всё больше людей заинтересовано в сохранении природы; формируется экологически-ответственное отношение к окружающей среде повышается уровень экологической культуры, – и цифры говорят сами за себя.

Организатор: ГПБУ «Мосприрода» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Посмотреть видеозапись фестиваля можно на сайте: московская-экорезиденция.рф.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить