Северное сияние в Новосибирске...

Северное сияние в Новосибирске... - фото 1Фотографии от корреспондента «ЭкоГрад» Александра Пунько

 

Новосибирский астрофотограф Алексей Поляков снял на фото и видео северное сияние, которое озарило небо над областью минувшей ночью. По его словам, настолько красочного явления он не наблюдал очень давно. Это сияние самое сильное сияние за 20 лет. Многие новосибирцы успели сфотографировать северное сияние на свои смартфоны. При этом редкое природное явление вчера было хорошо заметно и в других регионах страны

 

 

Северное сияние в Новосибирске... - фото 2Северное сияние в Новосибирске... - фото 3Северное сияние в Новосибирске... - фото 4Северное сияние в Новосибирске... - фото 5Северное сияние в Новосибирске... - фото 6Северное сияние в Новосибирске... - фото 7Северное сияние в Новосибирске... - фото 8Северное сияние в Новосибирске... - фото 9Северное сияние в Новосибирске... - фото 10

 

Северное сияние – удивительное явление, встречающиеся в северных и южных широтах Земли. Временами такое явление встречается в Англии или Флориде, а еще на Южном полюсе. Поэтому правильней называть северное сияние – полярное сияние.

Михаил Ломоносов выявил главную причину возникновения северного сияния – она заключалась во взаимодействии электрических токов в атмосфере. Заряженные частички Солнца, попадая в атмосферу планеты, взаимодействуют с воздухом, после чего появляются волшебные переливы огоньков. Возникновение северного сияния напрямую зависит от солнечной активности на данный момент времени. Раз в 11,5 лет сияния появляются крайне часто, после чего активность несколько угасает.

Ученые выяснили, что полярные сияния полностью отражают друг друга на обоих полюсах Земли. Полностью повторяется не только форма, но и размеры и цвет.

Карта широт, где возможно наблюдение Северного сияния распространяется значительно ниже границ Полярного круга.

Северное сияние наблюдалось на юге Гренландии, Исландии, в Норвегии, в Сибири и на юге Индийского океана.

 

Северное сияние в Новосибирске... - фото 11

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить