Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон»

Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 115 января 2024 года. В Москве, на набережной Парка искусств Музеон на Крымском Валу, проходит традиционный IX Новогодний фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи». В этом году тема экспозиции - «Современная Москва». На фестивале можно увидеть самые знаковые, узнаваемые и любимые места столицы, созданные изо льда

«Ледовая Москва. В кругу семьи» - один из самых посещаемых фестивалей Москвы. С момента открытия здесь побывали более 15 тыс человек.
Для изготовления скульптур в столицу доставили около 150 куб.м льда, добытого из озер возле Екатеринбурга, Перми и Вологды. Материал привезли в грузовых машинах с морозильными камерами в кузовах. Для создания фигур подходит только лед с прозрачным срезом.
Визитная карточка фестиваля – грандиозный 50-метровый московский Кремль в центре площади. Кремль - символ прошлого, настоящего и будущего Российского государства. Кремль является действующей резиденцией Президента РФ, что позволяет считать его самой крупной в Европе сохранившейся и ныне действующей крепостью.

Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 2Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 3Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 4
Храм во имя Христа Спасителя высотой 103,5 м стал самым высоким культовым сооружением в Москве и самым вместительным храмом в стране.
Георгий Победоносец. Символ Москвы и защитник православного воинства. Русская православная церковь отмечает 6 мая память святого Георгия Победоносца. Святого Георгия как воплощение воинской доблести и преданности долгу чтят не только христиане.

Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 5Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 6Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 7Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 8
Сегодня ВДНХ - уникальное пространство музейно-выставочных проектов, международных деловых выставок и конгрессов, фестивалей и праздников. Именно на ВДНХ можно увидеть выдающиеся архитектурные шедевры, которые вместе представляют собой памятник советской эпохе и образец господствующих в разное время стилей.
Пушкинская площадь – один из безусловных символов Москвы. Несмотря на то, что главной площадью столицы считается по праву знаменитая Красная, однако ее образ слишком официален, а Пушкинская – самая живая из городских площадей, истинное сердце Москвы.
Рождественский вертеп знак Рождества Христова - одного из главных господских двунадесятых непреходящих христианских праздников, который по значимости уступает только Пасхе.

Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 9Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 10Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 11Фестиваль ледовых скульптур в парке искусств «Музеон» - фото 12
На фестивале представлено еще много других интересных ледяных фигур.
Посещение фестиваля «Ледовая Москва» - это настоящий праздник не только для детей, но и для взрослых. Здесь есть на что полюбоваться посетителю любого возраста.
Фестиваль продлится до 28 января. Вход свободный.

 

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить