Дрон-проектировщик, дата-центр и устойчивая связь: последние IT-инновации Дальнего Востока

Дрон-проектировщик, дата-центр и устойчивая связь: последние IT-инновации Дальнего Востока - фото 1В рамках дайджеста «IT-успехи регионов. Дальний Восток» на этой неделе Ленский клуб расскажет о том, как в Якутии повышают устойчивость систем связи, где в ДФО появится крупнейший дата-центр, и какой вклад внес беспилотник во Владивостоке в реконструкцию дороги

В Якутии занялись повышением устойчивости связи на случай отключения электроэнергии в районах на правом берегу Лены. Оператор провел модернизацию электрооборудования в пяти муниципалитетах, увеличив емкость и обеспечив дополнительные комплекты элементов питания. Это позволит поддерживать работу базовых станций в селах в два раза дольше.

В Бурятии готовят к открытию крупнейший в ДФО центр обработки данных. Он будет отвечать за проведение энергоемких вычислений. Резидент местной ТОР намерен реализовать проект несмотря на то, что компанию включили в санкционные списки. Предприятие станет якорным в формировании IT-кластера нового технологического уклада республики. Ожидается, что с открытием центра появится вакансии для 120 высококвалифицированных специалистов.

В Петропавловске-Камчатском школы переходят на российскую образовательную платформу Сферум, созданную при участии министерства цифрового развития и компании VK. Социальная сеть делает образовательный процесс более гибким и технологичным, не содержит рекламы и платных сервисов. В системе можно зарегистрироваться в качестве учителя, ученика, родителя или администратора. При этом она абсолютно безопасна и закрыта от посторонних. Регистрация проходит по специальному приглашению и через авторизацию пользователя.

Камчатский край стал пилотным регионом, где применили электронную систему управления проектами при реализации мастер-плана. На платформу контроля проектов мастер-плана переносят данные ключевых объектов Петропавловска: новый музей Камчатки и воинской славы, общественный центр города и план благоустройства сопки Мишенной. Субъект федерации согласился стать первым испытателем новой системы, созданной Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики для реализации больших проектов.

Во Владивостоке перед подготовкой реконструкции сложной автомобильной развязки провели обследование территории с воздуха. Для этого беспилотник отсканировал окрестности на высоте 170 метров, фиксируя дороги, мосты и смежные участки с помощью лазерного радара. Дрон запрограммирован готовить материалы для генерации точного фотоплана местности со всеми объектами. Впоследствии он позволит более точно составить проект ремонта.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 28.02.2024 10:42
Просмотров: 759