К «Сердцу Столицы» на речном трамвае

К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 120 июня 2023 года на Москве-реке был открыт первый регулярный круглогодичный маршрут речного электротранспорта. В церемонии приняли участие Президент Российской Федерации В.В. Путин и Мэр Москвы С.С. Собянин

Запуск электросудов - уникальный проект не только для Москвы и России в целом, но и в мировой практике. Это первый в мире современный водный транспорт полностью на электрическом ходу, который будет передвигаться по реке круглый год.
Основные элементы электросудов - корпус, тяговый электродвигатель, климатическая установка, остекление, панели обшивки, автоматизированная аппарель, система управления освещением, бортовые двери и все программное обеспечение управления - полностью российского производства. В перспективе электросуда могут перейти на беспилотное управление.

К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 2К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 3К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 4
«Созданный трамвайчик вообще лучший в мире с точки зрения комфорта, экологии, дизайна и целого ряда параметров, и нигде в мире такого регулярного речного транспорта не существует. То есть мы первые в мире, это наша разработка, это отечественный продукт практически на 80–90%, и это наше конкурентное преимущество, которое мы могли бы в дальнейшем закрепить», - отметил С.С. Собянин.
Первый регулярный маршрут речного транспорта связал Киевский вокзал с причалом «Сердце Столицы» в районе одноименного жилого комплекса на Шелепихинской набережной. Рядом с ним проживают около 800 тыс человек.
Второй регулярный маршрут, Автозаводский Мост - Печатники, длиной 13 км планируется открыть в четвертом квартале 2023 года. Им смогут активно пользоваться 700 тыс человек.
Запуск инновационных электросудов позволит улучшить транспортное обслуживание около 1,5 млн человек, проживающих в 18 районах Москвы, и предоставить им альтернативные варианты поездок.

К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 5К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 6К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 7К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 8
Для первого маршрута выбрали районы, которые активно строятся и развиваются, чтобы жители сразу привыкали к новому виду транспорта. Это зона вокруг Москва-Сити - крупного центра, через который проходит более 100 тыс человек в сутки. Примерно за 20 минут пассажиры смогут добраться от станции метро «Киевская» до этого делового центра без пересадок на другой транспорт. Во время поездки откроется красивый вид на город.
По маршруту будет ходить восемь электросудов. Каждое из них уникально и названо в честь столичных рек: «Синичка», «Сетунь», «Пресня», «Филька», «Сходня», «Раменка», «Яуза» и «Неглинка». Такую концепцию поддержали жители столицы в проекте «Активный гражданин» еще в 2021 году. Суда около 22 м в длину.
Удобные кресла и столики создают комфорт и позволяют во время поездки пользоваться ноутбуком. Большие панорамные окна и остекленная крыша пассажирского салона дают возможность любоваться прекрасными видами на город.
Перед выходом на регулярный маршрут электросуда прошли необходимые испытания, в том числе в зимний период. Одновременно с этим испытания проходила вся остальная инфраструктура речных перевозок - причалы, турникеты, билетная система.

К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 9К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 10К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 11К «Сердцу Столицы» на речном трамвае - фото 12
Использование электрических судов позволит улучшить экологическую ситуацию в городе - они станут хорошим примером для частных судоходных компаний.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 22.06.2023 11:16
Просмотров: 1167