«Московская техническая школа» открыла два курса по аддитивному производству для медицинской промышленности

«Московская техническая школа» открыла два курса по аддитивному производству для медицинской промышленности - фото 1Проект «Московская техническая школа» («МТШ») совместно с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова запустил два курса по аддитивному производству изделий для медицинской промышленности. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

«Аддитивные технологии играют значимую роль в медицинской промышленности. С их помощью удается создавать сложные и анатомически точные решения, адаптированные под индивидуальные потребности врачей и пациентов. Например, протезы и имплантаты для стоматологии, краниальной, челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии. «Московская техническая школа» предлагает столичным промышленникам два курса по производству изделий медицинского назначения методом 3D-печати. Их разработали и открыли совместно с экспертами Сеченовского Университета», – рассказал Владислав Овчинский.

Дистанционный курс «Применение аддитивных технологий в создании медицинских изделий: теоретические основы» рассчитан на 18 академических часов. Он познакомит слушателей с теорией 3D-производства, материалами для печати, специальным программным обеспечением и оборудованием для создания медизделий.

«Применение аддитивных технологий: печать изделия по индивидуальному проекту» – очно-дистанционная программа, рассчитанная на 30 академических часов. Она позволит слушателям освоить практические знания для производства изделия по индивидуальному проекту с использованием современных технологий.

После прохождения обучения участники получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

«Мы видим огромный потенциал в подготовке инженеров для применения аддитивных технологий в медицине. 3D-печать позволяет наладить массовое производство элементов с уникальными характеристиками, которые часто невозможно сделать традиционными методами формовки или обработки. Применять такие технологии можно при выпуске специальных изделий и разработке персонализированной стратегии терапии, в частности при создании искусственных органов для апробации модифицированных методов диагностики и лечения», – отметил директор Института бионических технологий и инжиниринга Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Дмитрий Телышев.

«Московская техническая школа» – проект правительства Москвы, созданный в 2021 году. За время работы здесь подготовили уже свыше 2,1 тысячи инженеров. Для сотрудников предприятий предусмотрено более 140 программ повышения квалификации. Открыто восемь общих направлений: «Аддитивные технологии», «Беспилотный транспорт», «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Промышленный дизайн», «Робототехника и сенсорика», «Технологии связи», «Передовые химические технологии», а также четыре специальных: «Бережливое производство», «Охрана труда», «Промышленные практики» и «Технологии пищевой промышленности».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 10.01.2024 12:19
Просмотров: 3018