Новый поезд «Москва-2024» введен в эксплуатацию в Московском метрополитене Дизайн-проект поезда создан 2050.ЛАБ

Новый поезд «Москва-2024» введен в эксплуатацию в Московском метрополитене Дизайн-проект поезда создан 2050.ЛАБ - фото 1В Московском метрополитене введен в эксплуатацию новый поезд метро «Москва-2024». Его дизайн разработан Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ по заказу АО «Трансмашхолдинг».
Дизайн нового состава сохранил технологичность и ключевые технические преимущества предшественника, поезда «Москва-2020»: широкие двери, сквозной проход, понятная и удобная навигация


«Москва 2024» - яркий, запоминающийся и футуристичный дизайн. При этом дизайн-команда учла пожелания пассажиров и сделала интерьер эргономичными и просторным. Мы продумали «Москву 2024» до мелочей. Чтобы поездки были приятными даже в часы пик.
Изменения коснулись всех основных элементов интерьера: кресел, поручней, обшивки, освещения, потолка. Применены новые материалы в обивке сидений и изменены места размещения USB-разъёмов. Они перенесены с сидений на поручни. За счёт изменения конструктива сидений, удалось расширить проход в салоне.
Отдельное внимание уделено проезду маломобильных граждан. Для них разработана новая аппарель и добавлена кнопка вызова.

Новый поезд «Москва-2024» введен в эксплуатацию в Московском метрополитене Дизайн-проект поезда создан 2050.ЛАБ - фото 2
Улучшена шумоизоляция, в том числе в кабине машиниста, конструкция которой включает современный кондиционер, эргономичный пульт управления и комфортное кресло с возможностью регулировки.
Важная часть дизайна экстерьера – маска поезда. Дизайнеры 2050.ЛАБ визуально увеличили ее наклон и интегрировали фары и световой элемент в форме дуги. Это подчеркнуло динамику и характер вагона.

Новый поезд «Москва-2024» введен в эксплуатацию в Московском метрополитене Дизайн-проект поезда создан 2050.ЛАБ - фото 3

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ реализует проекты, призванные повысить привлекательность и конкурентоспособность отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторские работы для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 12.03.2024 10:26
Просмотров: 2152