Российский экспортный центр поможет экспортерам и импортерам застраховать сделки с африканскими партнерами

 Российский экспортный центр поможет экспортерам и импортерам застраховать сделки с африканскими партнерами - фото 1Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ) готов поддерживать отечественные компании в их стремлении открывать для себя новые рынки, развивать международную кооперацию и минимизировать риски. Причем на поддержку со стороны государства, в частности страхование инвестиций и финансирование, могут рассчитывать теперь не только экспортеры, но и импортеры

Об этом рассказал старший вице-президент РЭЦ Никита Гусаков на сессии «Через промышленную кооперацию к технологическому суверенитету», которая состоялась в рамках деловой программы форума Россия — Африка.


Спикер добавил, что в свете текущей мировой конъюнктуры особую значимость приобретают инвестиции в проекты дружественных стран.

 

Российский экспортный центр поможет экспортерам и импортерам застраховать сделки с африканскими партнерами - фото 2 

 Для минимизации политических рисков инвесторы могут воспользоваться соответствующим продуктом в линейке группы РЭЦ — страхованием инвестиций. Для предоставления такого страхования необходимо, в том числе, наличие соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и страной, принимающей инвестиции. В настоящее время не со всеми африканскими странами, которыми интересуются российские компании, такие договоренности заключены. Но есть тенденции, указывающие на положительные изменения в обозримом будущем. Работа в этом направлении продолжается.

 

«Время глобальных перемен открывает новые возможности, и компании готовы использовать их в полной мере, чтобы развивать свое дело и достигать новых бизнес-высот. Весь спектр нашего инструментария может быть использован в зависимости от потребностей и структуры конкретных сделок. Компании могут обратиться за страховым покрытием по своим проектам и получить дополнительный комфорт в работе на африканском направлении», — рассказал Никита Гусаков.


При этом он добавил, что страны африканского континента придерживаются дружественной позиции в отношении российского бизнеса и демонстрируют свою готовность к конструктивному взаимовыгодному сотрудничеству, что дает основания рассчитывать на усиление сотрудничества в направлении «Россия — Африка».

 

***

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».
Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

Категория: Эко инновации
Опубликовано 30.07.2023 17:52
Просмотров: 600