Ростех завершил заводские испытания новейшего аппарата ИВЛ для терапии пациентов с коронавирусной инфекцией

Ростех завершил заводские испытания новейшего аппарата ИВЛ для терапии пациентов с коронавирусной инфекцией - фото 1Специалисты КРЭТ Госкорпорации Ростех завершили внутризаводские испытания аппарата искусственной вентиляции легких «Мобивент Окси». Он был создан специально для пациентов с COVID и другими похожими видами осложнений на легкие, и на сегодняшний день не имеет отечественных аналогов. Сейчас аппарат готовят к сертификации и запуску в серийное производство

Аппарат «Мобивент Окси» разработки Уральского приборостроительного завода (УПЗ, входит в КРЭТ) предназначен для проведения высокопоточной оксигенотерапии для детей и взрослых. Этот метод является вспомогательной терапией и подходит только тем пациентам, которые могут самостоятельно делать вдох. Во время высокопоточной оксигенации пациентам подается подогретый, увлажненный и обогащенный кислородом воздух. По сравнению со стандартной кислородной терапией она лучше переносится и исключает фактор человеческих ошибок.
«Новый аппарат уже прошел испытания на предприятии. Сейчас «Мобивент Окси» готовят к внешним испытаниям в аккредитованных лабораториях и дальнейшей регистрации аппарата в Росзравнадзоре. Рассчитываем в 2024 году наладить его серийное производство, для этого сейчас предприятие ведет техническое перевооружение существующих производственных мощностей и освоение новых технологий. На сегодняшний день на российском рынке аналогов у «Мобивент Окси» нет, разработка Ростеха сможет заменить иностранные аппараты ИВЛ этого класса», - сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
В отличие от зарубежных аналогов новый российский аппарат имеет больше параметров управления мониторинга, включая встроенный пульсоксиметр и дополнительную возможность вентиляции легких в случае критических нарушений дыхания пациентов.
«К работе над нашим новым аппаратом ИВЛ привлечены практикующие врачи-реаниматологи и ведущие вузы. К примеру, цифровой модуль индикации аппарата — совместная разработка конструкторского коллектива завода и научно-преподавательского состава Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина. Для описания требований, параметров, алгоритмов работы режимов ИВЛ в целях разработки встроенного программного обеспечения был привлечен Уральский государственный медицинский университет», — рассказал генеральный директор УПЗ Юрий Валутов.
Аппарат искусственной вентиляции легких «Мобивент Окси» - один из пяти аппаратов ИВЛ линейки «Мобивент», разрабатываемых сегодня на Уральском приборостроительном заводе (УПЗ, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех). Комплексный проект по разработке аппаратов искусственной вентиляции легких реализуется при частичном субсидировании по госпрограмме «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», утвержденной Правительством РФ. Вся линейка будет оснащена дополнительным оборудованием с возможностью проведения удаленного мониторинга параметров и автоматического сбора информации с аппаратов ИВЛ. В проекте предусмотрено создание моделей для лечения всех категорий пациентов - от недоношенных новорожденных до взрослых. Кроме того, устройства можно использовать при транспортировке пациентов, а также в полевых условиях и мобильных госпиталях.

Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5 %.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить