Сколтех выступит образовательным партнёром ИННОПРОМ. КАЗАХСТАН

Сколтех выступит образовательным партнёром ИННОПРОМ. КАЗАХСТАН - фото 1Сколковский институт науки и технологий (входит в группу ВЭБ.РФ) проведёт образовательный день на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. КАЗАХСТАН», которая в этом году проходит впервые — она состоится 25–27 сентября в Астане

Традиционно образовательный партнёр мероприятий ИННОПРОМ организует однодневную программу для студентов, молодых специалистов и руководителей высокотехнологичных и промышленных компаний. В этот раз программу образовательного дня подготовили профессора и менеджеры Сколтеха. Она будет включать лекции, дискуссии и бизнес-игру. Кроме того, институт представит на выставке технологию 3D-печати деталей из лунного грунта, инновационные профили для окон ПВХ, промышленные защитные покрытия и другие технологические продукты.

Образовательный день

В рамках образовательного дня руководство института расскажет, как Сколтеху удаётся давать ответ на национальные экономические вызовы, сочетая в себе научную, образовательную и инновационную роли для формирования лидеров высокотехнологичной индустрии будущего. Сколтех выступает связующим звеном между прикладной наукой и промышленностью, выполняя исследования по заказу промышленности, предоставляя бизнесу возможности повышения профессиональных компетенций сотрудников, оказывая консультационные услуги, создавая центры коллективного пользования. Институт внедряет полученные результаты, лицензирует технологии и способствует появлению и развитию стартапов профессоров, инженеров, студентов и выпускников.

В последние годы особую роль институт играет в области подготовки уникальных технологических лидеров и самых востребованных инженерных кадров в рамках дополнительного профессионального образования. Имея успешный опыт работы с российской индустрией, Сколтех стремится расширять сотрудничество с зарубежными компаниями и, в частности, готов стать образовательным партнёром казахстанских компаний.

Алёна Норко, руководитель направления программ дополнительного профессионального образования в Сколтехе: «Сколтех стал постоянным партнёром высокотехнологичных компаний в рамках развития ключевых компетенций, необходимых для развития наукоёмких направлений бизнеса и внедрения новых конкурентоспособных технологий в деятельность компаний. Мы создаём уникальные образовательные продукты в сфере профессионального образования, которые обеспечивают экспорт знаний мирового уровня в индустрию, формирование уникального человеческого капитала и эффективное сотрудничество между университетом и ведущими технологическими компаниями».

Мероприятия образовательного дня будут проходить в шести секциях. Две из них связаны с успешными образовательными продуктами Сколтеха: интенсивным курсом по технологическому предпринимательству «Мастерская инноваций» и просветительским проектом «Hi, Tech!».

В блоке «Hi, Tech!» будет проведена дискуссия об изменениях на рынке труда, вызванных новыми технологиями. Своё видение представят профессора Сколтеха: речь пойдёт о робототехнике, композитных материалах и 3D-печати, математических методах обработки изображений в здравоохранении (медицинская визуализация) и управлении жизненным циклом продукта в машиностроении и аэрокосмической отрасли.

В рамках «Мастерской инноваций» организаторы расскажут о мировом контексте управления инновационными проектами и состоится бизнес-игра, которую совместно разработали для инновационного предпринимательского сообщества преподаватели Сколтеха и MIT, в сотрудничестве с которым в 2011 году был основан российский институт.

Ещё четыре секции соотносятся с центральными для Сколтеха технологическими областями — это искусственный интеллект, энергетика, цифровые двойники и телекоммуникации. В этих направлениях работают сразу несколько центров Сколтеха, которые покрывают научную и прикладную составляющую и генерируют такие разработки и решения, как первая отечественная базовая станция для сетей 5G, новые материалы для аккумуляторов будущего и программные библиотеки и фреймворки для внедрения технологических решений в финансовой, нефтегазовой, авиационной и других отраслях.

Программа секции «Энергетика будущего» будет интересна студентам направлений энергетического профиля, а также инженерам и топ-менеджерам энергетических и металлургических компаний. На повестке доклад о возобновляемых источниках энергии и дискуссия о новых технологических трендах и возрастающем значении непрерывного образования в контексте энергетической отрасли. Сколтех имеет значительный опыт разработки и проведения программ дополнительного профессионального образования, и один из ярких примеров — программа «Технологический менеджмент в энергетике».

В ходе работы секции «Цифровые двойники» будут обсуждать вопросы, как определить ключевые компетенции и как собрать эффективную команду для реализации промышленных проектов, основанных на технологиях по разработке и внедрению цифровых двойников. Целевая аудитория — топ-менеджеры, HR-руководители и инженеры компаний. Организаторы разберут яркий кейс по внедрению технологического решения для отрасли железнодорожного транспорта.

Секция «Технологии ИИ» будет представлять интерес для топ-менеджеров, HR-руководителей и инженеров высокотехнологичных и промышленных компаний: в этот раз представляемый кейс взят из отрасли машиностроения. Дискуссия посвящена тому, какие компетенции сегодня необходимы сотрудникам для прикладного применения искусственного интеллекта в индустрии.

Финальная секция «Телеком» включает круглый стол на тему технологий для развития телекоммуникационной отрасли. Приглашаются руководители, инженеры и разработчики из телеком-компаний, производители оборудования и промышленные предприятия, для которых важен поиск технологических решений по обеспечению стабильного сбора, хранения и обработки большого потока данных в ходе производственных процессов.

Стенд Сколтеха

Кроме того, на «ИННОПРОМ. КАЗАХСТАН» институт готовит выставочный стенд, который будет работать на протяжении всего мероприятия. Всего будет представлено 15 экспонатов Центра технологий материалов Сколтеха, в числе которых композитные армирующие компоненты для окон ПВХ, с которыми теплоизоляция повысится по сравнению с окнами с металлическими деталями, и геометрически сложные детали, напечатанные на 3D-принтере из сырья, подобного лунному грунту — в будущем технология может использоваться для изготовления запчастей прямо на Луне!

На стенде можно будет увидеть никель-титановые стоматологические инструменты для сложных операций. Такое оборудование сделает работу врача быстрее и удобнее. Кроме того в списке экспонатов несколько имплантов, в том числе прочные и биоразлагаемые металлические импланты из уникального сплава для сращивания костей, которые не требуют повторной операции по извлечению, а также детали причудливой формы и градиентного состава (один металл плавно переходит в другой) с оптимизированными свойствами.

Также Сколтех привезёт на выставку металлические образцы с защитными покрытиями — например, с износостойким покрытием для постоянно испытывающих трение деталей и покрытием для металлических конструкций (мостов, морских платформ), которые подвержены повышенной коррозии из-за воздействия морской воды.

_____
Сколтех — негосударственный международный университет (входит в группу ВЭБ.РФ), который готовит новое поколение лидеров в области науки, технологий и бизнеса, проводит передовые исследования по приоритетным направлениям научно-технологической повестки, содействует внедрению технологий и развитию предпринимательства. В институте работают центры по шести основным направлениям — это телекоммуникации, фотоника и квантовые технологии; науки о жизни и здоровье и агротехнологии; искусственный интеллект; современные материалы и инженерия; энергоэффективность и энергопереход; перспективные исследования. Основанный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, Сколтех дважды вошёл в топ-100 лучших молодых университетов мира престижного рейтинга Nature Index (2019 и 2021 год), а в 2022 году стал лучшим в России университетом в области компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии по версии рейтинга Research.com. Сайт: https://www.skoltech.ru/.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 21.09.2023 07:45
Просмотров: 1108