Ученые-нанотехнологи университета «Дубна» изобретают суперконденсаторы

Ученые-нанотехнологи университета «Дубна» изобретают суперконденсаторы - фото 1Проект кафедры нанотехнологий и новых материалов стал победителем научного конкурса «Умник-2023».
В 2023 году Фондом содействия инновациям поддержан проект студента 4-го курса кафедры нанотехнологий и новых материалов Ильи Лебедева по разработке технологии изготовления суперконденсатора с высоким напряжением. Работа проводится под руководством доцента кафедры университета «Дубна» Александра Воропая


Проект направлен на решение одной из проблем ионных жидкостей – высокой вязкости. Данная проблема ограничивает их применение из-за того, что электролит не проникает в поры электродов суперконденсатора, и устройство не работает в полную силу. Однако, применяя технологии вакуумной пропитки, можно решить эту проблему. Для этого команда ученых занимается исследованием влияния вакуумной пропитки на характеристики суперконденсатора. В рамках программы гранта планируется разработать методику вакуумной пропитки и создать прототип суперконденсатора с напряжением 5,5 вольт.
Если команде исследователей удастся это сделать, это будет большой шаг для России в производстве суперконденсаторов сверхвысокой энергоемкости, аналогов которым в мире на сегодняшний день нет.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 27.12.2023 17:26
Просмотров: 4437