В аэропорту Красноярск установили фандоматы для сбора бутылок и банок на переработку

В аэропорту Красноярск установили фандоматы для сбора бутылок и банок на переработку - фото 126 января, Россия, Красноярск — Компания Ecoplatform установила первые фандоматы в международном аэропорту Красноярск. Теперь посетители смогут сдавать пластиковые бутылки и алюминиевые банки прямо в воздушной гавани и получать за это бонусы в мобильном приложении Ecoplatform, которые можно потратить на любимые товары, новые путешествия, подписки на онлайн-сервисы и многое другое

Для удобства на территории аэропорта при поддержке «Совкомбанка» и компании «Самолет Плюс» установили сразу пять фандоматов, которые расположены в наиболее удобных для пассажиров и гостей аэропорта зонах. Так, тару теперь можно сдать на привокзальной площади рядом со входом, в атриуме пассажирского терминала, зале ожидания, зоне паспортного контроля и в стерильной зоне внутренних вылетов.

 

С учетом пассажиропотока Международного аэропорта Красноярск (более 3,7 млн в 2023 году) установка фандоматов позволит внести значимый вклад в развитие раздельного сбора отходов в регионе. Так, осенью Ecoplatform установила 20 фандоматов в городе Сосновоборск Красноярского края, где жителям удалось собрать уже 200 000 пластиковых бутылок и алюминиевых банок на переработку, получив за это бонусы в мобильном приложении. А среди локаций в Красноярске, например, — фандомат на городском вокзале, установленный в партнерстве с РЖД.

 

В среднем один автомат Ecoplatform способен вместить до 500 пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В дальнейшем собранная тара поступает на переработку и напрямую к производителям — для выпуска новых бутылок, упаковок, текстильной продукции, мебели и предметов для дома или сада.

 

«Аэропорт Красноярск всегда стремится быть прогрессивным и внедрять технологические новинки. Участие в проекте Ecoplatform — это не дань моде, а реальная забота об окружающей среде, а также об экологичности наших собственных производственных процессов. По расчетам наших служб, доля пластиковых бутылок и алюминиевых банок в общем объеме твердых отходов составляет 40 %. С установкой фандоматов в 2024 году мы рассчитываем снизить объемы ТКО на треть. И, конечно же, авиапассажиры и гости аэропорта, которые воспользуются фандоматами, не только приобщатся к экологическому движению, но и извлекут из этого пользу для себя», — рассказал Евгений Владимиров, генеральный директор аэропорта Красноярск.

 

Аэропорт Красноярск станет первым аэропортом в России, где установлены фандоматы Ecoplatform.

 

«Мы стремимся к тому, чтобы технологии простой и быстрой сортировки отходов были доступны каждому жителю России, и надеемся, что Красноярский край станет третьим регионом после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству фандоматов Ecoplatform. Мы рады, что среди объектов городской инфраструктуры, где располагаются наши фандоматы, появилась первая воздушная гавань. Уверены, что сотрудничество с аэропортами России будет расширяться, а среди партнеров нашей бонусной программы появятся и авиакомпании, которые позволят пользователям обменять бонусы на мили. Так наши совместные усилия позволят максимально эффективно решить проблему сортировки отходов в разных регионах страны», — рассказал Юрий Навоенко, генеральный директор Ecoplatform.

 

В аэропорту Красноярск установили фандоматы для сбора бутылок и банок на переработку - фото 2 

 

На фото Юрий Навоенко

 

Справка об аэропорте Красноярск:

Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.

В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии «Транспортная безопасность РФ». В феврале 2022 Международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». В мае 2022-го аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года — лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023-го сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли.

 

Справка о компании:

Ecoplatform — российский производитель и оператор фандоматов и оборудования для сохранения окружающей среды. Более 500 фандоматов установлено по всей России от Калининграда до Владивостока, а программа лояльности Ecoplatform насчитывает свыше 200 000 активных пользователей и 200 партнеров.

 

Анна Калмыкова

Категория: Эко инновации
Опубликовано 30.01.2024 13:50
Просмотров: 4713