Кадры решают всё: эксперт объяснил эффективность управления нацпроектами в Якутии

Кадры решают всё: эксперт объяснил эффективность управления нацпроектами в Якутии - фото 1Якутия заняла третье место в России по объемам федеральных средств, привлеченных на реализацию национальных проектов. Ежегодно в разных концах республики сдаются десятки построенных капитальных объектов, а в этом году их число достигло 76-ти. Чтобы реализовать столь значительный объем работ важно наличие профессиональной команды, где «кадры решают все». Тонкости управления масштабными стройками Ленский клуб обсудил с членом экспертного совета лидерского проекта «Компетентностная платформа» Агенства стратегических инициатив Виталием Бесстрашниковым

В Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин объявил о продлении ряда национальный проектов и о введении пяти новых: «Семья», «Кадры», «Экономика данных», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь». На их финансирование будет направлено будет двух триллионов рублей. Подобные модели инфраструктурного развития должны быть направлены на консолидацию общества, повышения его благосостояния и, что важно именно в Год семьи, - улучшение условий для многодетных семей.

«На мой взгляд, нацпроекты следует рассматривать, как инструмент стратегического управления социально-экономическими процессами. Одно из наиболее значимых преимуществ связано с переходом от проектного управления к программному. Как следствие, появилась возможность преодолеть объективные бюджетные ограничения и выйти за пределы коротких кредитных циклов при балансировке потребностей общества с возможностями экономики», - комментирует Виталий Бесстрашников.

Благодаря особому отношению к региону со стороны Правительства России и Президента, по итогам 2023 года Якутия заняла третье место по стране по финансированию нацпроектов из федерального бюджета, пропустив вперед лишь Подмосковье и Москву. За период с 2018 года в республике по всем госпрограммам было построено свыше 320 крупных социальных объектов: начиная от школ и детских садов, заканчивая полноценным формирование третьей ступени здравоохранения в виде Онкологическего и других медицинских центров.

Эксперты отмечают большую роль в реализации национальных проектов лично главы Якутии. Айсен Николаев участвует в процессе на всех этапах: от утверждения планов до контроля за ходом и сдачи объектов. При этом эффективное управление нацпроектами в республике обусловлено наличием слаженного механизма администрирования.

«Такой результат связан с тем, что руководством республики сформирована команда профессиональных управленцев, объединённая общей целью и сфокусированная на достижение конкретных результатов. Кадры, по-прежнему, решают всё», - отмечает эксперт.

Особенную роль в подготовке планов и формированию проектной документации для исполнения нацпроектов в Якутии играет региональный проектный офис. На профильном конкурсе «Проектный Олимп» республиканское отделение заняло первое место сразу в двух номинациях. Субъект участвует в 44 из 86 федеральных проектов, а средний показатель их достижения по состоянию на декабрь 2023 года составил около 99%.

«Проектный офис, как одна из форм управленческой работы, позволяет достаточно эффективно преодолевать межведомственные барьеры, снижая бюрократические издержки, с одной стороны. С другой, в рамках работы проектного офиса появляется возможность создавать временные, мобильные проектные команды, получая синергетический эффект от совместной работы профессионалов из различных предметных областей. При программном подходе проектный офис — это ядерный механизм, координирующий слаженную работу традиционных институтов управления и обеспечивающий непосредственную реализацию нацпроектов», - подчеркнул Виталий Бесстрашников.

По словам эксперта, огромный вклад в достижение задач национальных проектов вносят и ежегодные выездные отчёты правительства – члены кабинета посещают улусы, где встречаются с жителями по вопросам реализации государственных программ. По его мнению, обратная связь с гражданами позволяет в динамике прорабатывать вопросы на экспертном уровне, руководствуясь нуждами жителей каждого из районов республики.

«Изменения происходят постоянно. Чтобы держать руку на пульсе общественной жизни, не отрываться от неё, не пропустить момент проявления новых тенденций в обществе, вовремя скорректировать своё действие в рамках поставленных нацпроектами задач, управленцу важно сокращать время получения обратной связи», - подытожил эксперт АСИ.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко экономика
Опубликовано 24.03.2024 10:02
Просмотров: 1393