От Адама Смита до Ричарда Талера

От Адама Смита до Ричарда Талера - фото 1Преподаватель кафедры лингвистики университета «Дубна» объясняет эволюцию научной мысли в сфере экономического выбора человека

В журнале «Вестник Самарского государственного экономического университета», входящем в печень ВАК, опубликована статья старшего преподавателя кафедры лингвистики Елены Константиновой «Эволюция научной мысли в сфере исследования экономического выбора человека: поведенческие факторы от homo economicus до экономики с человеческим лицом».
Наши ресурсы ограничены, а потребности безграничны. Приходится выбирать, как потратить имеющиеся ресурсы наиболее эффективно – то есть постоянно делать то, что ученые называют «экономическим выбором». Как изменялась научная мысль в сфере исследования экономического выбора индивида? Какие разработаны модели и концепции экономического выбора? Всегда ли выбор рационален и можно ли спрогнозировать иррациональное поведение? Какие биологические и социальные факторы, когнитивные искажения и эвристики влияют на экономический выбор каждого человека? Все эти вопросы Елена Константинова рассматривает в своем исследовании.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко экономика
Опубликовано 28.03.2024 07:45
Просмотров: 1119