Аспиранты университета «Дубна» вовлечены в масштабный эксперимент CMS в ЦЕРН

Аспиранты университета «Дубна» вовлечены в масштабный эксперимент CMS в ЦЕРН - фото 1Молодые физики-исследователи ИФИ возвращаются из двухмесячной научной стажировки в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN)

Аспиранты кафедры ядерной физики и кафедры фундаментальных проблем физики микромира Дмитрий Будковский, Кирилл Слижевский и Юрий Корсаков активно участвуют в исследовательской деятельности на территории CERN. В командировке их сопровождают старшие коллеги: Владислав Шалаев и Илья Жижин, выпускники кафедры ядерной физики, ныне младшие научные сотрудники ЛФВЭ ОИЯИ.
Наши аспиранты активно вовлечены в эксперимент CMS (Compact Muon Solenoid) – один из ключевых детекторов на Большом адронном коллайдере (LHC). Они осуществляют мониторинг детекторных систем, обеспечивая бесперебойную работу и эффективную регистрацию частиц при столкновениях пучков протонов на LHC. Этот опыт – важный вклад аспирантов и их коллег в мировую науку и пример успешного международного сотрудничества в области физики частиц.

Аспиранты университета «Дубна» вовлечены в масштабный эксперимент CMS в ЦЕРН - фото 2Аспиранты университета «Дубна» вовлечены в масштабный эксперимент CMS в ЦЕРН - фото 3Аспиранты университета «Дубна» вовлечены в масштабный эксперимент CMS в ЦЕРН - фото 4Аспиранты университета «Дубна» вовлечены в масштабный эксперимент CMS в ЦЕРН - фото 5
Дмитрий Будковский и Кирилл Слижевский – аспиранты второго года обучения по специальности «Теоретическая физика». Дмитрий работает в ЛФВЭ ОИЯИ инженером, Кирилл – стажером-исследователем в ЛИТ ОИЯИ. Юрий Корсаков первый год обучается в аспирантуре по научной специальности «Физика атомных ядер и элементарных частиц, физика высоких энергий» и также трудится стажером-исследователем в ЛИТ ОИЯИ. Результаты их исследований, проведенных в ЦЕРН, будут использоваться для материалов будущих диссертаций.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить