Безопасность полетов наяву: студенты на экскурсии в ОКБ «Аэрокосмические системы»

Безопасность полетов наяву: студенты на экскурсии в ОКБ «Аэрокосмические системы» - фото 1Студенты ИФИ посетили лаборатории ОКБ, чтобы практически познакомиться с теми испытаниями, которые проходят изделия, устанавливаемые на самолеты

школьники, студенты, 

Занятия по метрологии, стандартизации и сертификации у студентов второго курса направлений «Авиастроение» и «Электроэнергетика» ведет главный метролог ОКБ «Аэрокосмические системы» Мария Гайнулина. Она провела ребятам практическую экскурсию.
В испытательной лаборатории они познакомились с климатическими камерами, камерами дождя и соляного тумана, камерой песка и пыли, вибродинамическим стендом и другими оборудованием, на котором испытывают изделия, прежде чем отправить их в серийное производство. Скрупулезные испытания – не прихоть, а залог безопасности полетов, ведь продукция «Аэрокосмических систем» устанавливается на борту самолета.
В измерительной лаборатории студентам показали видеоизмерительный микроскоп, контурограф, кругломер, профилометр и другое высокоточное оборудование и инструменты. Ребята также изучили принцип работы штангенциркуля, микрометра, угломера и нутромера и увидели специальный материал «Компар»: он позволяет делать высокоточные слепки с деталей, которые затем подвергаются измерениям. Также студентам представилась возможность своими руками провести измерения деталей. И увидеть работу участка электрических машин ОКБ АКС.
Летом у будущих инженеров начнется ознакомительная практика и наверняка кто-то из них захочет вернутся в эти интересные лаборатории.
https://uni-dubna.ru/news/1074

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить