Психология и женское здоровье: студентка университета «Дубна» - призер конференции «Болезнь и здоровый образ жизни»

Психология и женское здоровье: студентка университета «Дубна» - призер конференции «Болезнь и здоровый образ жизни» - фото 1Пятикурсница кафедры клинической психологии Екатерина Титова заняла третье место на XII международной научно-практической конференции в РНИМУ им. Пирогова

Екатерина выступила в рамках секции «Личность в ситуации болезни: психодиагностика и патодиагностика, психотерапия и психокоррекция» с докладом на тему «Психологическое сопровождение девушек с дисменореей в рамках проекта "Мой новый имидж"». Научный руководитель работы – старший преподаватель кафедры клинической психологии Лариса Долгунова.
Екатерина делится подробностями своего исследования:
«Почему эта тема мне интересна? Многие девушки страдают от дискомфорта и боли во время менструации, принимая это за норму, а в медицине подобные заболевания решаются только с точки зрения биологической позиции. При этом в консультативной практике мы видим, что большинство девушек не понимают собственную женственность или вовсе ее отрицают, что говорит о неэффективности воспитания и формирования данного понятия. Мы предполагаем, что при ряде гинекологических заболеваний наблюдаются проблемы развития личности, связанные с нарушением женственности и телесности, с острым отношением к себе и своему женскому здоровью.»
Проект «Мой новый имидж» разработан кафедрой клинической психологии и посвящен психологическому сопровождению девушек-студенток с дисменореей. В проекте соединены работа над обучением системе действий и понятий по созданию индивидуального имиджа и оформлением представлений о женственности в цельное понятие. Основная стратегия психологической работы с девушками представляла собой развитие рефлексии и децентрации.
«Синтез различных видов продуктивной деятельности, чередование групповой и индивидуальной работы, привлечение большого и разнообразного литературного материала и фильмов, использование упражнений по моделированию проблемных ситуаций, фрагментов заданий из психологии общения и телесно-ориентированной терапии открывает широкое поле для проявления индивидуальности подопечных в программе развертывания проекта».
https://uni-dubna.ru/news/1104

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить