Шаг к будущим открытиям: студенты осваивают передовые технологии в области нейтронной физики

Шаг к будущим открытиям: студенты осваивают передовые технологии в области нейтронной физики - фото 1Студенты инженерно-физического института проходят практический курс «Автоматизация экспериментов в области нейтронной физики».
Этот курс был организован в рамках реализации исследовательской программы гранта Минобрнауки РФ «Новые технологии создания элементов и систем экспериментальных станций источников синхротронного излучения и нейтронов»


Студенты приступили к занятиям в октябре, где сначала прослушали курс лекций, а затем начали применять полученные знания на практике в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ. Преподавателями курса стали ученые и инженеры, занимающиеся ежедневным обслуживанием установок и разработкой новых приборов, программного обеспечения. Под их руководством ребята изучили различные аспекты работы с нейтронными установками, включая проведение экспериментов, моделирование, использование специализированного ПО и автоматизированных систем управления, а также ознакомились с работой реактора ИБР-2. Впереди у студентов – подготовка и защита отчетов по практике.
Главной целью проведения курса стало привлечение молодых специалистов в данную область науки. «Мы хотим зародить в студентах некоторую "искру любопытства" и привлечь к нам на работу, развивать всю эту технику и заниматься этой наукой», – отмечает Виктор Боднарчук, начальник отдела ЛНФ ОИЯИ, доцент кафедры ядерной физики университета.

Шаг к будущим открытиям: студенты осваивают передовые технологии в области нейтронной физики - фото 2
Также Виктор Иванович объясняет, почему специалисты такого профиля особенно востребованы сейчас: «В Лаборатории мы проводим исследования внутренней структуры конденсированных сред с помощью рассеяния нейтронов. Эта отрасль науки является сложной, но очень важной для создания новых материалов, используемых в технике и промышленности. Однако ресурс реактора ИБР-2, на котором осуществляются исследования, исчерпывается. Срок его службы – еще лет 15. И уже сейчас мы работаем над созданием новых источников нейтронов в Дубне. Но оборудование такого класса за один год не создается, поэтому вопрос привлечения кадров стоит очень остро для нас».
Таким образом, студенты, успешно освоившие программу, имеют возможность внести свой вклад в будущее развитие области нейтронной физики и стать частью уникальных исследовательских проектов.С
https://new2.uni-dubna.ru/news/1050

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 13.11.2023 10:52
Просмотров: 2382