Хехцирский заповедник – фото про будни на лесном перекрестке

Хехцирский заповедник – фото про будни на лесном перекрестке - фото 1Хехцирский заповедник опубликовал на своей страничке в инстаграм фото с ловушек. Авторы Алексей Готванский и Александр Лукин. Журнал «ЭкоГрад» в рамках проекта по обзору сетевых публикаций заповедников России предлагает фото и комментарии авторов

bh_zapovednik::

Листайте фото, друзья. Очередные секреты Хехцирского леса открылись благодаря расставленным фотоловушкам. Сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский поделился впечатлениями от похода по заповедной тайге.


Пять дней вместе с госинспектором заповедника «Большехехцирский» Александром Лукиным Алексей находился в южной части заповедника, меняя карты памяти и элементы питания фотоловушек. В первый же день в двадцати метрах от путешественников дорогу перешло стадо изюбрей – самец и три самки. Спокойно, не убыстряя шаг, они гордо скрылись в зарослях кустарников, ничуть не боясь людей. «Углубившись в лес, заметили, что лесная дорога как будто разбита снарядами, яма на яме, - рассказывает Алексей. - Это были купальни кабанов. Я столько в одном месте не видел ни разу, и фотоловушки зафиксировали большое стадо. Хороший урожай желудей в этом году позволяет сытно жить копытным».

Хорошо себя чувствуют не только кабаны, но и изюбри, удалось увидеть несколько раз самок с изюбрятами. Наблюдается большая активность медведей: везде на маршруте их следы, причем бурые ходят группами по 3-4 особи, а черемуха Маака, которую очень любят гималайские мишки вся в «гнездах»: они забираются на дерево, объедают ягоды, а ветки подкладывают под себя.


Тигриная семья, проведя лето на севере, в районе п. Корфовский, вернулась на юг. Самец, которого госинспекторы прозвали Одыром, живет в верховьях ручья Золотой, периодически делая обходы своей территории. Самка Злата с тигрятами Отшельником и Хехциркой старается держаться от него подальше, т.к. он может видеть в них конкурентов и запросто расправиться с ними. Следы тигров отмечаются повсюду, на всех дорогах, как свежие, так и месячной давности.

 

Из-за затяжной осени на р. Чирки еще живут цапли, встречали крохотное потомство лягушек. «Бурундуков и енотовидных собак не видно, скорее всего готовятся к спячке,- комментирует Алексей Готванский.- А вот клещи до сих пор активны, одного пастбищного клеща 22 октября на себе заметил».

 

Природа Хехцира в любое время года прекрасна, и каждое посещение заповедных троп приносит маленькие открытия.

#заповедное приамурье #заповедник #селфи #звери #многозверей #лес #фотоловушка #наука

 

Хехцирский заповедник – фото про будни на лесном перекрестке - фото 2Хехцирский заповедник – фото про будни на лесном перекрестке - фото 3Хехцирский заповедник – фото про будни на лесном перекрестке - фото 4Хехцирский заповедник – фото про будни на лесном перекрестке - фото 5Хехцирский заповедник – фото про будни на лесном перекрестке - фото 6Хехцирский заповедник – фото про будни на лесном перекрестке - фото 7Хехцирский заповедник – фото про будни на лесном перекрестке - фото 8Хехцирский заповедник – фото про будни на лесном перекрестке - фото 9Хехцирский заповедник – фото про будни на лесном перекрестке - фото 10

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить