Более 60 столичных производителей принимают участие в международной выставке лазеров, оптики и оптоэлектроники

Более 60 столичных производителей принимают участие в международной выставке лазеров, оптики и оптоэлектроники - фото 1Свыше 60 московских компаний принимают участие в 18-й международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2024», которая проходит в столице с 26 по 29 марта. Ее организовали АО «ЭКСПОЦЕНТР» и Лазерная ассоциация (ЛАС). Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

В этом году 260 компаний из России, Армении, Китая, Беларуси представляют оборудование и комплексные решения производственных задач. Среди них лазерные источники излучения и их комплектующие, биомедицинское оборудование на основе фотонных технологий, информационное обеспечение и другое.

«Сегодня фотоника – одно из перспективных наукоемких направлений промышленности, которое Москва активно развивает. Так, в городе создан кластер фотоники и микроэлектроники, который объединяет заводы, дизайн-центры и тестовые лаборатории. Участие столичных производителей в отраслевой выставке предоставляет им возможность обмениваться опытом и технологиями, находить партнеров для кооперации и развития. В этом году на выставке представлены 63 столичных производителя, которые экспонируют устройства лазерной чистки, резки, гравировки и многое другое», – отметил Владислав Овчинский.

Среди них, например, компания «ЛАССАРД», чье производство локализовано на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Компания демонстрирует на выставке мощные лазеры, оптомеханику, оптические столы и оптоволокно. Одна из новинок компании – оптическая столешница с сотовым наполнением для чувствительных к вибрациям устройств: микроскопов, весов и лазерных систем. Изделие включено в реестр отечественных производителей Минпромторга России. Также предприятие презентует лазерные станки для резки, гравировки и очистки.

«Мы участвуем в выставке в пятый раз и уже уверенно себя чувствуем в лазерной сфере. В этом году покажем широкий ассортимент продукции – от оптомеханики до оптоволокна. Сегодня мы одна из немногих компаний в России, производящих оптомеханику в промышленных объемах – в ассортименте более 1,5 тысячи позиций. Продукция полностью совместима с зарубежными аналогами», – отметил генеральный директор предприятия Олег Нефедов.

Столичное предприятие «Оптрон» представляет 13 изделий собственного производства. Среди них фотоприемная матрица, которая используется в качестве фоточувствительного элемента в камерах ближнего инфракрасного диапазона и системах оптического наблюдения, гетероструктуры, которые являются основой для изготовления любых лазерных диодов, светодиодов и фотоприемников. Также предприятие презентует лавинные фотодиоды, входящие в состав телекоммуникационной аппаратуры, квантовых приборов, дальномеров, а также ряд диодов и многое другое.

Московская компания Pokkels экспонирует устройства лазерной очистки как с импульсным, так и с непрерывным источником, ручную лазерную сварку и роботизированную ячейку сварки на основе коллаборативного робота. Кроме того, производитель презентует новую трехосевую модель устройства лазерной гравировки.

Москва – центр отечественной промышленности и город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно здесь открывается 40-50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары и активно внедряют инновации.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производств. В столице созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Московские предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, например целевыми займами и субсидиями. Разработан также ряд антикризисных инструментов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 29.03.2024 10:36
Просмотров: 191