Компания «Мерк» и Сеченовский университет начинают сотрудничество в научно-образовательной сфере

Москва, Россия, 20 мая 2019 г. - Научно-технологическая компания «Мерк» и Сеченовский университет подписали соглашение о сотрудничестве в области фундаментальных и прикладных исследований, а также реализации образовательных программ и программ академической мобильности научно-педагогических работников и студентов.

Компания «Мерк» и Сеченовский университет начинают сотрудничество в научно-образовательной сфере    - фото 1Подписание состоялось в рамках крупнейшей в России конференции по биомедицине - Сеченовского международного биомедицинского саммита (SIBS-2019), который проходит уже третий раз. В этом году ключевой повесткой мероприятия является концепция персонализированной и трансляционной медицины.

В открытии SIBS-2019 принял участие Григорий Трубников, Первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ: «Для Российской Федерации персонализированная медицина является одной из важнейших областей исследований. В Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения обозначен как приоритетное научное направление. Продление и улучшение качества жизни граждан является одним из главных приоритетов нашей страны, одной из национальных целей, обозначенных Президентом Российской Федерации. Сеченовский университет - это один из флагманов в области персонализированный медицины в нашей стране и традиционно является организатором подобных крупных международных мероприятий. Желаю участникам Саммита плодотворной работы и продуктивной полемики, и особых успехов молодым исследователям, студентам и аспирантам, для которых участие в мероприятии подобного уровня является не только возможностью познакомиться с ведущими мировыми научными разработками, но и на практике применить свои таланты и исследовательские устремления».

Согласно условиям соглашения, подписанного Сеченовским университетом и компанией «Мерк», стороны совместно будут создавать и реализовывать серию образовательных программ, направленных на передачу знаний и трансфер исследовательских технологий в области биофармацевтики и медицины, запланировано сотрудничество в проведении фундаментальных и прикладных исследований.

Петр Глыбочко, д.м.н., профессор, академик РАН, ректор Сеченовского университета: «Сеченовский университет – это не только лидирующее образовательное и исследовательское учреждение страны в области биомедицины, сегодня это вуз нового типа, с фокусом на научно-технологическое развитие. Мы уверены, что сотрудничество с компанией «Мерк», одной из ведущих мировых компаний в этой области, придаст новый импульс разработкам инновационных продуктов на базе университета. Более того, мы будем совместно создавать образовательные программы международного уровня, которые будут полезны не только для фармацевтической промышленности России, но и для развития науки и технологий в нашей стране».

Немаловажной составляющей сотрудничества станет и реализация программ международной и внутрироссийской мобильности научно-педагогических работников. Соглашением также предусмотрено включение лекций и выступлений экспертов «Мерк» в академическую программу Сеченовского университета, организация стажировок студентов в подразделениях компании. Совместные академические образовательные программы будут всесторонне поддержаны компанией «Мерк»: организационно, технически и логистически.

Юрген Кениг, президент и генеральный директор компании Merck в России и СНГ: «Компания «Мерк» стремится всемерно развивать и поддерживать научно-технологическое партнерство в России, реализовывать образовательные программы, создавать и поддерживать локальные центры компетенций. Мы гордимся началом сотрудничества c одним из ведущих ВУЗов России, благодаря которому наши технологии теперь будут доступны молодым ученым страны. Это наш совместный вклад в будущее российской науки, который позволит России быть более конкурентоспособной на мировом фармацевтическом рынке».

Подписание соглашения между Сеченовским университетом и компанией «Мерк» стало частью программы III Сеченовского международного биомедицинского саммита, который проходит в Москве 20-21 мая 2019 года. В этом году мероприятие посвящено персонализированной и трансляционной медицине, направлению, которое является драйвером научно-исследовательской деятельности университета. В работе саммита принимает участие более 600 специалистов их разных стран мира, в том числе из США, Великобритании, Австралии, Германии, Швейцарии, Китая, Сингапура, Южной Кореи и др.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить