Первый климатический проект в области переработки отходов зарегистрирован в России

Первый климатический проект в области переработки отходов зарегистрирован в России  - фото 1В России теперь есть официально действующий климатический проект в области утилизации отходов. Он зарегистрирован у оператора Реестра углеродных единиц «Контур»


СРО «Ассоциация утилизаторов отходов «Клевер» выступила драйвером реализации полного жизненного цикла разработки климатического проекта: создание методологии, разработка самого проекта, получение положительного заключения органом валидации и верификации при ИГКЭ им. академика Ю.А. Израэля, регистрация в Реестре углеродных единиц.
Проект, созданный СРО «Клевер» совместно с компанией «ДеКарбон», направлен на сокращение выбросов парниковых газов за счет использования технологии регенерации отработанного смазочного масла, который будет реализован на предприятии «Делфин Груп» (г. Пушкино). И это пока первый климатический проект в области рециклинга отходов, зарегистрированный в России, ожидаемый эффект которого – ежегодное сокращение выбросов парниковых газов около 400 тысяч тонн CO2.
«Я поздравляю Ассоциацию «Клевер» с регистрацией в реестре углеродных единиц. Она профессионально показывает, как на уровне отрасли нужно системно работать с климатическими проектами: это разработка методики для их создания и последующая реализация самого проекта», – отметила Оксана Гогунская, генеральный директор АО «Контур».
В перспективе Ассоциация планирует разработку методологий на практически все виды образуемых отходов и масштабную реализацию климатических проектов в области переработки отходов на федеральном уровне. Результатом этих целей станет доступ к рынку углеродных единиц для «массового утилизатора», внесет существенный вклад в достижение углеродной нейтральности РФ, а ежегодное сокращение выбросов парниковых газов может составить сотни миллионов тонн CO2.
«Отрасль утилизации – это готовый механизм декарбонизации. Она, с точки зрения стоимости технологий, гораздо ниже, чем водород или возобновляемые источники энергии, и применима во всех регионах страны. Всеми таксономиями признается, что проекты переработки – «зеленые», а рециклинг включен в стратегию низкоуглеродного развития России до 2050 года. Я вижу неподдельный интерес со стороны многих участников рынка к программе, которую мы реализуем, это говорит о том, мы движемся в правильном направлении», — подчеркнул президент Ассоциации Владимир Зотов.
Саморегулируемая организация «Ассоциация утилизаторов отходов «Клевер» объединяет более 120 ведущих российских утилизаторов основных видов отходов с суммарным объемом перерабатываемых вторичных материальных ресурсов более 5 млн тонн в год и является представительным органом профессионального рынка утилизации отходов в РФ.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.03.2024 16:16
Просмотров: 246